V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым

16-18 мая в Москве руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Екатеринодарской и Кубанской епархии иерей Сергий Хван принял участие в работе V Всероссийского съезда православных центров помощи наркозависимым.

V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его  участниками стали более 80 человек из разных регионов России – от Калининграда до Владивостока.

На съезде обсуждались актуальные вопросы, касающиеся направлений антинаркотической деятельности Церкви, совершенствования единой церковной системы помощи наркозависимым, противодействия распространению наркомании, особенностей работы с наркозависимыми людьми и их близкими.

«Съезд проходил в формате панельной дискуссии – рассказывает иерей Сергий Хван. —  Это способствовало живому обсуждению и неформальному общению. Рабочие встречи проходили в дружественной атмосфере. Удалось пообщаться, познакомится с новыми наработками, обменятся контактами. К сожалению, работа Церкви с наркозависимыми мало освещается в светских средствах массовой информации. Хотелось так же поблагодарить организаторов съезда и правительство г.Москвы за высокий уровень организации мероприятия. Надеемся, что подобные встречи будут повторяться».