Новомученики Кубани

28 сентября Святая Церковь вспоминает новых мучеников — кубанских священников, пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь. К сожалению, после прославления почитание Новомучеников Кубанских по-прежнему не стало распространенным, поэтому одна из задач комиссии — рассказать всем верующим Екатеринодарской епархии и Кубанской митрополии о подвиге и жизни наших местных святых, заступников и ходатаев за край Кубанский.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе был прославлен священник станицы Незамаевской Иоанн Пригоровский, пострадавший в 1918 году.

Через несколько лет на заседании Священного Синода 26 декабря 2003 года в числе прочего был заслушан доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о материалах к прославлению новомучеников и исповедников Российских. Святейший Патриарх и Священный Синод постановили включить в Собор новомучеников и исповедников имена пяти священнослужителей от Екатеринодарской епархии (священномучеников Михаила Лекторского, Иоанна Яковлева, Андрея Ковалева, Григория Троицкого, Григория Конокотина).

4 мая 2017 года решением Священного Синода в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской были включены имена священномучеников Александра Флегинского и Михаила Лисицына, погибших от рук большевиков в 1918 году.

4 апреля 2019 года Священный Синод постановил включить в состав Собора новомучеников и исповедников имя священномученика Григория Никольского, пострадавшего в годы Гражданской войны.

В память новомучеников Кубанских был построены храм в городе Кореновске современной Тихорецкой епархии и часовня на территории Никольского кафедрального собора города Армавира Армавирской епархии.  Священномученику Александру Флегинскому посвящен храм в поселке Афипском Северского района (Екатеринодарская епархия). Также кубанским новомученикам посвящена часовня на старом кладбище города Сочи.

На территории Краснодарского края Собору Новомучеников и исповедников Церкви Русской посвящены храмы в станице Северской Северского района, селе Верхневеселом города Сочи и станице Ленинградской; ведется строительство храма в городе Краснодаре.

Жития прославленных священномучеников можно прочитать, пройдя по ссылкам:

Источник:  Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии