В Свято-Ильинском храме прошел семинар «Комплексная психологическая поддержка женщине и ее окружению в ситуации репродуктивного выбора»

В конференц-зале Свято-Ильинского храма 23-24 апреля в рамках реализации проекта «Кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» прошел семинар «Комплексная психологическая поддержка женщине и ее окружению в ситуации репродуктивного выбора». Организаторами семинара выступил Отдел по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии и cоциально-ориентированная некоммерческая организация помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани». Проект Кризисный центр для беременных женщин реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018″. Участниками семинара стали психологи женских консультаций, социальные работники и волонтеры.
Приветственное слово о важности поддержки материнства сказал настоятель Свято-Ильинского храма, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской Епархии протоиерей Димитрий Болтонов. Видеообращение, адресованное участникам семинара прислала руководитель Ассоциации организаций по защите семьи Филина Мария Леонидовна (г.Москва).
Спикеры семинара – главный внештатный психолог Департамента здравоохранения Воронежской области, клинический и перинатальный психолог, директор АНО защиты материнства и детства «Агатос» Карпенко Алевтина Анатольевна (г.Воронеж), координатор Православного кризисного центра «С верой в жизнь!» Балашовской епархии Малюченко Ирина Юрьевна. Семинар включал в себя теоретические аспекты перинатальной психологии и консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, практические мастерские для отработки навыков психологической поддержки беременных женщин. В заседаниях семинара принял участие более 40 слушателей. Желающие получили методические пособия по доабортному консультированию, демонстрационные модели эмбрионов и сертификаты участников семинара.