Православные добровольцы провели субботник в Краснодарском военном госпитале

В минувшую субботу в Краснодарском военном госпитале  состоялся субботник, в котором приняли участие добровольцы храма Пророка Илии, представители молодежного центра Свято-Екатерининского собора и только начинающего работу сестричества Свято-Ильинского храма. Всего поучаствовать в уборке больничной территории вызвались 27 человек.

В вестибюле главного корпуса нас встретила икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Этот образ Небесной Владычицы был подарен госпиталю храмом Рождества Христова. Рядом на столике православная литература – немногочисленные книги и буклеты на духовную тематику, которые пациенты могут брать в палаты для чтения. Дважды в неделю госпиталь посещают священники Свято-Екатерининского собора. Им помогают сестры сестричества святой великомученицы Екатерины – помогают желающим подготовиться к Святому Причастию. Приходящий священнослужитель в один день исповедует бойцов, во второй причащает их Тела и Крови Христовых.

Большая часть сегодняшних пациентов госпиталя – получившие ранения  бойцы СВО. В палатах на окнах нередко встречаются небольшие иконочки. В разговоре воин может признаться, что образочки не его, он не имеет к ним отношения, но тут же твердо добавляет: «Они тут до меня стояли, пусть здесь и стоят». Кто-то, желая причаститься, интересуется, будет ли священник. Верно, на войне атеистов нет…

Пришедшие добровольцы распределились по отделениям, и скоро на этажах стало оживленно – поднимающиеся и спускающиеся сестры с ведрами, швабрами, тряпками, перчатками… Работа нашлась каждой – мытье полов, окон, лестничных пролеток и т.п.

Молодые люди трудились во дворе. Здесь работы тоже оказалось немало. Часть ребят рубили и пилили ветки, срезанные со старых деревьев

Другие расчищали от зарослей хозяйственный двор. Дьякон Василий Максютов, клирик Свято-Ильинского храма, работавший на этом участке, поделился духовным взглядом на свои труды. О. Василий сравнил заросшее поле с человеческой душой, порабощенной страстями:

— Как здесь внешне всё выглядит зеленым и цветущим, а под этим скрывается ржавчина, какие-то осколки, острые предметы, и это всё нужно очистить, так и в человеческой душе. Святитель Феофан Затворник, рассматривая антологию греха, сравнивал внешние греховные проявления, которые нам кажутся малозначимыми, с листьями. А самую основу греха, страсти, их корень со стволом. Как листья прикрывают от нас ствол, делая его почти неприметным глазу, так и многочисленные разнообразные греховные привычки не дают нашему духовному взору увидеть причины и корень нашей греховности. Поэтому мы с Игнатом сейчас как раз и боремся, прежде всего, за очистку наших душ, – завершил свою речь о. Василий.

Такой взгляд на совершенно повседневные труды восхитил мысль к Апостольским посланиям, в которых есть четкое указание на то, что каждое дело следует делать для Бога, с памятью о Боге и во славу Божию. А Святые Отцы говорили, что через совершение добрых дел приобретается и усваивается душе такое немаловажное качество как милосердие.