Постояльцы Краснодарского Центра социальной адаптации посетили Ильинский храм

В конце июля несколько клиентов ГКУ Со КК «Краснодарский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» посетили храм Пророка Илии. Пять постояльцев Центра прибыли в церковь вместе с сопровождающим персоналом. Гостей встречал клирик Свято-Ильинского храма иерей Георгий Темиров. В качестве вступительного слова священник кратко рассказал прибывшим о храме, а затем совершил молебен.

Специально для гостей из алтаря изнесли ковчег с частицей святых мощей святителя Николая Мирликийского. Молящиеся приложились к Святыне, о. Георгий помазал всех освященным маслом и окропил святой водой. В обращенной к гостям проповеди священник рассказал, как важно для христианина не терять связи с Богом, объяснил смысл посещения храма в воскресные и праздничные дни, значение для нашей повседневной жизни церковных праздников и памятных дат, особенно памяти святых:

— Они являют собой Церковь Небесную, торжествующую. А мы на земле – Церковь, воинствующая с грехом и пороком. Все мы, и Церковь земная и Церковь Небесная ждем того дня, когда Господь придет в Силе и Славе, когда совершится воскресение мертвых и души усопших снова облекутся в тела, когда Господь соединит Небо и землю, и мир Небесный и земной будет одним общим миром, где праведники просияют как солнце. Готовясь к этому Дню, мы стараемся жить так, чтобы можно было без отчаяния и ужаса предстать пред Господом, — подытожил проповедь о. Георгий.

Батюшка также познакомил клиентов Центра с житием святого покровителя храма Пророка Илии. Затем состоялась небольшая экскурсия по храму. Внимание гостей привлекла стенная роспись. В Ильинском храме она действительно особенная. Храм является самобытным памятником казачьей культуры конца 19-го начала 20-го веков. Роспись отражает все основные исторические моменты православного казачьего быта.

Сотрудничество между Центром социальной адаптации и Екатеринодарской и Кубанской епархией продолжается четвертый год. Иерей Георгий Темиров окормляет Центр, регулярно посещая его насельников один или два раза в месяц. Исключение составил только период карантина, когда доступ в заведение был существенно ограничен. Священник совершает в Центре  молебны, проводит беседы. Как правило, встречи приурочены к каким-либо праздникам или памятным дням, на эти темы проводятся беседы. Также в Центре социальной адаптации батюшка совершает таинства исповеди и Причастия. За время сотрудничества Центра и епархии один насельник Центра принял Крещение.

Желание посетить храм изъявили сами клиенты заведения. Сейчас, когда противоэпидемические ограничения сняты, духовное окормление Центра вновь входит в привычный график.