Казанская икона Божией Матери в нашем храме

19 февраля 2017 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил икону Казанской Божией Матери, написанную по инициативе прихожан нашего храма в дар православной церкви Сирии.  Образ Небесной Заступницы предавался сирийским христианам в память о русских воинах, отдавших свою жизнь за мир и прекращение смуты. Более месяца пребывала икона в Свято-Ильинской церкви, прежде чем отправится в путь в храм святителя Николая в Сирийский город Латакию. За это время образ стал настолько родным, а его отсутствие ощутимым, что было решено написать Казанскую икону Божией Матери специально для нашего храма.  12 июля 2019 года владыка Исидор освятил Казанский образ Богородицы.

Мало кто знает, что 4 ноября, в сороковые годы минувшего века в открывшуюся во время Великой Отечественной войны Ильинскую церковь, стекались люди со всех приходов города Краснодара. Об этом говорится в донесении уполномоченного по делам религии. В то время нашем храме находилась особо почитаемая Казанская икона Божией Матери, прежде пребывавшая в соборе Александра Невского.

на фотографиях пребывание иконы Божией Матери Казанской в нашем храме

передача иконы в Сирии и пребывание ее в алтаре храма святителя Николая в городе Латакия

освящение Казанского образа, пребывающего у нас