Выставка работ творческой группы «Наивные художники Кубани»

17 марта в зале собраний нашего храма открылась выставка работ творческой группы «Наивные художники Кубани».  В экспозицию художественного проекта вошли двадцать семь живописных и графических работ семи авторов: Кружилиной Кристины, Кружилина Костантина, Кутченко Владимира, Иванько Марины, Манукян Михаила, Неизвестного Виктора, Хоменко Максима. Эта выставка результат сотрудничества АНО «Кубанский региональный наркологический центр  «Генезис» и реабилитационного центра России «Инва-Академия».

Представленные работы создавались  под руководством известного краснодарского художника Павла Павловича Бабенко. Занятия творческой группы проходят на базе художественной мастерской художника без малого четыре года. Павел Павлович через арт-терапию помогает людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свой творческий потенциал. Во время занятий он предлагает изображать то, что действительно интересует автора. Художник помогает осваивать  изобразительные средства, но не навязывает технические приёмы, поэтому работы очень индивидуальны.

«К сожалению, в нашем обществе эти люди ограничены в своих возможностях. — отмечает врач психиатр, директор АНО «Кубанский региональный наркологический центр «Генезис» Ирина Анатольевна Койкова. — У них контакты не такие широкие как хотелось бы, они не вовлечены в общественную жизнь. То, что делает с ними Павел Бабенко — занимается арт-терапией, как раз явилось тем методом, который я считаю самым лучшим из возможных методов социальной реабилитации. Самое главное этот метод позволяет людям-инвалидам самореализоваться, заняться самопознанием, саморазвитием. Более того, это помогает сплотиться людям в коллектив и научится общаться».

Священник Ильинского храма Сергей Хван отметил, что открытие этой выставки важно не только для авторов и их наставников, но и прихожан. Работы наполнены искренностью, детским отношением к окружающему миру.  В этом, порою жестком, мире они становятся напоминанием о том, как важно не потерять детское восприятие.

Познакомиться с представленными работами можно до 3 апреля.

Пресс-служба отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской и Кубанской епархии.