В г. Краснодаре прошла всероссийская акция «Они могли бы пойти в школу»

14 сентября в Чистяковской роще города Краснодара прошла акция «Они могли бы пойти в школу». Организаторами акции выступили Общероссийское добровольческое общественное движение «За жизнь!»,  Епархиальная социально-ориентированная общественная организация «Благой дар Кубани», Союз многодетных семей «Кубанская семья». Цель мероприятия  — привлечение общественного внимания к проблеме абортов.

В солнечный, по-летнему жаркий день посетители Чистяковской рощи могли видеть инсталляцию. Асфальт перед большой сценой был разделен мелом на участки, каждый из которых подписан: 1а класс, 1б класс, 1в класс. Так в школьных дворах обозначают место, куда на первую свою линейку станут первоклашки. Только вместо деток здесь стояла обувь.

«Обувь символизирует детей, которые могли бы пойти в школу, радоваться жизни и радовать родителей, но были убиты»  – рассказывает Андрей Швед, координатор регионального отделения движения «За жизнь». Ежегодно в России делается более миллиона абортов.  Андрей напомнил о том, что весной текущего года проводился сбор подписей за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей. Было собрано миллион двести тысяч подписей, из них в Краснодарском крае 60 тысяч. Подписи будут в ближайшее время переданы президенту. Среди требований, выдвигаемых на внесение в Российское законодательство, было признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом. Также в подписном листе были предложения об оказании из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Проводимая акция стала поводом поговорить о самой проблеме и о путях её преодоления.

Материальные затруднения нередко становятся поводом для совершения аборта. Светлана Недилько, председатель союза многодетных семей «Кубанская семья», региональный руководитель общероссийской ассоциации «Матери России», куратор движения «За жизнь» в Краснодарском крае, — не только руководитель организаций, но и многодетная мама, предлагает не бояться трудностей. «Большие семьи были нормой, — говорит Светлана, —  ребенок – дар Божий. Господь дает детей и даёт возможность родителям их вырастить».

По мнению о.Георгия, священника Свято-Ильинского храма, мотивация принятия решения совершить аборт – холодный безжалостный расчет и себялюбие.  «Я не хочу, чтобы этот будущий ребенок, этот человек был в моей жизни, он мне мешает, он мешает мне жить так, как я хочу, его не должно существовать» — такова, по сути, логика людей, идущих на аборт не поневоле.  Когда такое совершается, когда это становится общим мнением  это и есть то самое оскудение любви, по причине  умножения  беззакония, о котором говорит Евангелие.  Когда человек отказывает другому в праве на существование, он просто не умеет любить. Но этому можно научиться. Этому следует учиться. И только через это можно изжить любое зло, в том числе и зло узаконенное» — считает батюшка.

В Екатеринодарской епархии помощь многодетным семьям и семьям, попавшим в кризисную ситуацию, предоставляется через отдел по социальной работе и благотворительности. Помимо духовной и психологической поддержки оказывается и материальная помощь продуктами питания, медикаментами, средствами гигиены. Для реализация проектов, направленных на помощь и поддержку нуждающимся людям, создана епархиальная социально-ориентированная общественная организация «Благой дар Кубани». Одно из очень важных направлений  деятельности этой организации — помощь кризисным беременным. «В ближайшей перспективе будет создан приют для кризисных беременных «Светлая обитель» — рассказывает генеральный директор Денисова Марианна, – В приюте женщины смогут получить реальную материальную поддержку, жить какое-то время и благополучно родить ребенка».

По общему мнению собравшихся активистов запрет абортов – это одна из мер, которая могла бы возродить нашу страну.