В нашем храме для добровольцев будет регулярно читаться акафист праведному Иоанну Кронштадтскому

В Свято-Ильинском храме начали совершать молебны с чтением акафиста праведному Иоанну Кронштадтскому. Первое богослужение состоялось в субботу 3 февраля. На службе молились добровольцы храма.

Начинание рассчитано, главным образом, на тех, кто служит Богу и ближним делами милосердия. Святой праведный Иоанн Кронштадтский посвятил милосердному служению всю свою жизнь, и теперь сегодняшние христиане просят его молитвенного предстательства для вразумления и помощи в совершении дел милосердия.

«Святой Иоанн Кронштадтский — это человек, который всю свою жизнь посвятил служению людям, который действительно любил Бога и ближних, человек, который очень много милосердствовал, – сказал в проповеди настоятель храма Пророка Божия Илии протоиерей Димитрий Болтонов. – Выходил в самые бедные кварталы и  шел помогать людям. Мог вернуться домой без сапог, без верхней одежды – оставить кому-то. Человек, действительно беззаветно служащий Богу и ближним. И Господь даровал ему такую благодать, которой в ранние времена могли сподобиться великие отцы-пустынники, хотя человек жил рядом с людьми. Но благодать была настолько велика, настолько все чувствовали ее, что когда он проводил общую исповедь, люди рыдали. Собирался полный храм – а служил он в Андреевском соборе – он говорил о грехах, которые люди могли сотворить, и призывал покаяться.

Каждый день ему приходило такое количество писем, что почтовому начальству пришлось открыть рядом с храмом целое почтовое отделение. Он, конечно, уже не мог откликаться на каждую просьбу. Ему приносили ящики писем, он клал на них руки и главу и молился. И, что удивительно, по Божией милости, все, кто просил, получали просимое. Это знали все, кто жил в его время».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский – покровитель добровольческого милосердного движения храма Илии Пророка. Это и живой пример, и молитвенный помощник в одном лице. В наследие сегодняшним христианам остался его подвиг милосердного служения ради Христа, и редчайшая возможность ознакомиться с его дневниковыми записями, ведь святые люди в подавляющем большинстве дневников не вели. В этих записях раскрывается суть внутренней жизни и указывается путь, которым возможно прийти к подлинному милосердию и к подлинной любви к людям.

После совместной молитвы добровольцы собрались обсудить перспективы своего ближайшего служения. Ответственный за добровольческое служение диакон Василий Максютов поделился впечатлениями от поездки на Рождественские чтения. Священнослужитель подготовил видеопрезентацию. На форум съехались люди со всей страны, программа была очень насыщенной. В течение четырех дней было много секций, где каждый делился своим опытом.

«На таком масштабном форуме, находясь среди людей, которые живут делами помощи, горят желанием что-то делать, творить, помогать, сам погружаешься в эту атмосферу и загораешься этим желанием, заряжаешься энергией, видишь, что ты не один, что вокруг люди также стараются», – резюмировал отец Василий.

Разговор о заимствованном на чтениях опыте плавно перешел к обсуждению текущих дел. Братья и сестры из движения милосердия рассказали о своей работе и поделились проблемами и недоумениями, которые возникают в ходе их служения. Например, взялись помогать одной подопечной, которой грозило изъятие детей. Навещают, приносят необходимое, сделали ремонт. Но время идет, и становится все более ясно, что женщина с детьми не справляется. Каковы в этом случае должны быть действия добровольцев?

Подобных случаев немало. Еще одно недоумение было связано с семьей, в которой довольно престарелая мать живет с сыном-инвалидом, неспособным самостоятельно себя обслуживать. Сейчас есть люди, которые помогают, но как сложится их жизнь дальше? Эти и другие вопросы обсудили участники встречи.

Служение людям требует немалых сил, отдачи, терпения, жертвенности, сострадания. Научиться видеть в каждом подопечном образ Божий, как видел, например, Иоанн Кроншадтский – одна из задач, которая стоит перед сегодняшними добровольцами. Потому и прибегают к нему за молитвенной помощью.

Акафисты праведному Иоанну Кронштадтскому будут совершаться в Свято-Ильинском храме каждую первую субботу месяца.