Семинар, посвященный организации помощи зависимым и созависимым.

16 ноября, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла состоялся семинар на тему «Группы поддержки как форма работы с зависимыми людьми и их родственниками. Опыт их создания при Свято-Ильинском храме г. Краснодара». Семинар проходил в формате zoom-конференции. К участию были приглашены помощники настоятелей по социальной работе, а также все те, кто заинтересован в развитии церковной помощи алко- и наркозависимым.

Группы поддержки зависимых и созависимых людей при Свято-Ильинском храме г. Краснодара действуют с августа 2016 года. Отправной точкой их деятельности стал семинар посвященный, технологиям работы с наркозависимыми, проведенный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности в начале июня 2016 года.  За это время накоплен большой опыт.  Для знакомства с ним был организован семинар на тему «Группы поддержки как форма работы с зависимыми людьми и их родственниками. Опыт их создания при Свято-Ильинском храме г. Краснодара».

Семинар состоял из трех блоков. Первый блок: «Общецерковная система помощи зависимым. Методология церковной помощи. Группы поддержки как форма помощи зависимым. Опыт их создания при Свято-Ильинском храме» вел иерей Сергий Хван, руководитель координационного центра по противодействию наркомании при отделе по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии. Он познакомил слушателей с этапами работы с наркозависимыми. Второй блок «Алкогольная и дисфункциональная семья», раскрывающий механизм работы с зависимыми и созависимыми людьми, был представлен Алексеем Успеньевыв, практическим и клиническим психологом. С третьим блоком «Лествица трезвости. Раскрытие этапов выздоровления» слушателей ознакомила Наталья Барсукова, практический психолог по работе с зависимыми и созависимыми людьми.

Участники семинара имели возможность пообщаться и задать вопросы лекторам. По завершении слушателям был разослан методический материал.