Пятница первой седьмицы Великого Поста, память мч. Федора Тирона, освящение колива

6 марта, в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров был совершен молебен, на котором читался особый канон мученику Феодору Тирону и освящалось коливо.

Традиция эта установлена в память о событии, произошедшем в 4 веке. Византийский император Юлиан Отступник желая досадить христианам, повелел осквернить идоложертвенной кровью пищу, продаваемую на столичных рынках. Христиане, постившиеся всю первую седмицу Великого Поста, невольно стали бы жертвой языческих скверн. Господь послал святого мученика Федора Тирона, ранее пострадавшего от язычников, предупредить христиан через епископа. Воздерживаясь от покупок продуктов православные, по совету святого ели вареную пшеницу – коливо.

По традиции нашего храма к молебну готовится коливо для прихожан и в конце богослужения раздается всем присутствующим