«Поминайте наставников ваших» — день памяти митрополита Исидора в кафедральном соборе.

8 августа в краснодарском кафедральном соборе великомученицы Екатерины прошла архиерейская заупокойная Литургия и панихида. Богослужение возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в сослужении архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона и клириков Екатеринодарской епархии.

Два года назад 8 августа 2020 года от нас ушел наш владыка приснопоминаемый митрополит Исидор. Сегодня его паства, те, которые крестились, воцерковлялись, начинали свой путь к Богу в годы, когда владыка Исидор возглавлял Кубанскую кафедру, собралась в главном храме Кубани почтить память и помолиться о своем архипастыре.

У его гробницы в Воскресенском приделе собора всегда стоят цветы, а в этот день она в них просто утопала – люди несли букеты и свечи к заупокойному кануну. Многие в ходе службы подходили к гробнице и подолгу молились. В этой молитве не было различия на возраст, статус и даже наличие священного сана – здесь каждый был предельно искренен в своих переживаниях, в своей скорби. Многим, наверное, запомнилось, как перед тем, как войти в алтарь, долго стоял у кануна перед гробницей глава Майкопской епархии архиепископ Тихон. Молился. С владыкой Исидором их связывали отеческо-сыновние отношения. И хотя прошло два года, на его лице в этот день была видна неподдельная скорбь. Не каждую утрату способно излечить время.

Подобно этому и каждый из присутствовавших мог поведать историю своих взаимоотношений с приснопамятным митрополитом. Подавляющее большинство сегодняшних верующих на Кубани могут сказать, что владыка Исидор был их духовным отцом. И это справедливо. На него хотелось равняться и на него хотелось быть похожим. Владыка всегда был открыт для людей. Его отношение к человеку можно охарактеризовать одним словосочетанием «Евангельская доброта». Именно Евангельская – уважительная, тихая, чуткая, деликатная, кроткая, лишенная какого бы то ни было панибратства. «Никто да не уйдет от вас неутешенным» — это о нем. Многие вспоминают, как не сказав почти ничего, владыка умел утешить так, что от скорби не оставалось и следа. Только одним ласковым обращением…

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил собравшимся слова апостола Павла: «Поминайте наставников ваших и, взирая на их кончину, подражайте вере их»:

— Владыка Исидор трудился на Кубанской кафедре треть века. Он прибыл на Кубань в непростое время. Его трудами началось здесь возрождение церковной жизни, стали реставрироваться старые храмы, строиться новые. Всем благолепием, которое есть у нас сейчас, мы обязаны митрополиту Исидору. Но помимо внешнего благолепия владыка Исидор трудился над созиданием душ своей паствы. Он был открыт для людей, жертвовал ради человека своим временем, своим здоровьем. Для нас, людей, расставание всегда сопряжено с болью. Но мы должны подражать ему, умножать его труды, продолжать его работу, свидетельствуя о Христе и словами и делами, чтобы другие, видя нашу жизнь, приходили в храмы Божьи, – заключил глава Кубанской митрополии.

После Литургии в Воскресенском приделе у гробницы отслужили панихиду. Торжественно печально разливалось по храму пение службы. Протодиакон величаво выводил заупокойную ектению. А люди всё подходили с цветами. В самом конце богослужения пропели тропарь Лазаревой субботы, в котором говорится о воскрешении Господом праведного Лазаря.