Паломничество к мощам праведного Филарета Милостивого

Мало кто знает, что на земле есть место, где хранятся мощи святого праведного Филарета Милостивого, память которого совершается 14 декабря. Хранителем святыни стал небольшой греческий мужской монастырь на полуострове Пелопоннес.

Жизненный путь святого удивителен и достоин подражания. Он жил в 8-м веке в малоазийской провинции Пафлагонии в городе Амнии на территории Византийской империи и был простым семейным человеком, богатым земледельцем. Поля, виноградники, стада скота – в его обширном хозяйстве трудились множество работников и слуг. Во многом его жизнь была жизнью обычного семейного человека: жена знатного происхождения, трое детей. Только одно сильно отличало этого человека от других – его неподражаемое нищелюбие и милосердие. Филарет обладал настолько великим состраданием, что не мог спокойно видеть человека в какой-либо нужде и, не скупясь, раздавал помощь всем, кто к нему обращался. А обращались многие. Человеческая молва сделала Филарета известным на всю округу, и нищие знали, к кому идти в случае крайней нужды. Его даже прозвали милостивым. Позже Церковь так и канонизировала праведника – святой Филарет Милостивый.

У него было особое, совершенно отличное от других, отношение к богатству – святой воспринимал его как данную Богом возможность помогать бедным, что и делал всякий раз, как только представлялся случай. Однако не только добрые люди спешили к дому Филарета за помощью. Его благосостояние привлекло внимание разбойников, в результате чего из всего имения у Филарета и его семьи осталось два вола, корова, несколько ульев и дом.

Лишения не изменили его жизненной установки, любви к людям и желания помогать. Даже в таком положении он продолжал оказывать милость каждому встречному. И без того нелегкое бытие осложнялось бесконечными упреками со стороны жены и детей – домашние Филарета не могли понять поступков главы семейства, видя в них непозволительную расточительность и даже вредительство. Милостивый святой только скорбел об этом и уговаривал домашних словами из Евангелия. Это было самоотверженное служение и твердое упование на Бога.

Положение внезапно изменилось после того, как он отдал буквально последнюю одежду неимущему и, совершенно обездоленный, вручил судьбу Божественному Провидению. Неожиданно внучка Филарета Мария стала невестой императорскому сыну Константину. Это обстоятельство послужило тому, что святой снова стал состоятельным человеком. Семья переехала в Константинополь, где Филарет прославился сугубым милосердием на всю столицу.

Его нетленные останки почивают в греческом монастыре Айа-Лавра или Агиа-Лавра. Путь в обитель лежит через древние города Афины и Коринф. Живописная дорога проходит через сосновые леса вдоль Коринфского залива, несколько раз ныряя в тоннели под горным ущельем.

Маленький городок Калаврита – конечная цель путешествия. Кроме загородного монастыря Успения Пресвятой Богородицы Агиа-Лавра, здесь практически больше нет достопримечательностей. Жители Калаврита славятся тем, что приняли христианство уже в 1-м веке. Их сегодняшние потомки хранят предание, что христианство в их городе проповедовал сам апостол и евангелист Лука. В то время, когда в ближайшем Коринфе верующие терпели гонения от римских легионеров, в Калаврита, который в то время назывался Кинетея, царили мир и спокойствие. Город как бы скрылся в своей богатой природе от взора язычников.

Название Калаврита он получил в 13-м веке. В переводе это слово означает «холодные ключи». Здесь действительно много речушек с холодной водой.

Монастырь Айа-Лавра расположен на юго-западной окраине Калаврита. Он довольно древний, его основание датируется 961-м годом. Изначально небольшая обитель имела духовную и административную связь с Великой Лаврой на Афоне. К сожалению, первоначальные постройки монастыря не уцелели – в 1585 году он был полностью сожжен турками.

Обитель отстроили заново в 1600-м году. Но и после этого насельники монастыря еще неоднократно претерпевали агарянские нападения. Турки регулярно нещадно разоряли обитель, вершили казни над братией. Обитель издревле хранит две святыни: главу преподобного Алексия Человека Божия и мощи праведного Филарета Милостивого.

Особого внимания заслуживают события, которые совершились здесь во Вторую Мировую войну и непосредственно связаны с памятью праведного Филарета. 13 декабря 1943 года в канун его памяти немецко-фашистские каратели расстреляли у монастыря большую часть населения Калаврита. А в сам день памяти святого немцы подожгли монастырь Святой Лавры. Языки пламени объяли все здания обители, сгорела утварь и все, что не успели вынести. Чудесным образом осталось нетронутым только Евангелие, которое лежало на Престоле в алтаре. Уцелевшая после пожара Священная Книга до сего дня используется во время богослужений. Правда, служат с ней всего один раз в год 13 декабря.

В том, что сегодня у православных паломников есть возможность поклониться мощам праведного Филарета, немалая заслуга простых местных жителей. Перед захватом города многие горожане успели вынести из монастыря на сохранение старинные иконы и другие монастырские ценности. Кто-то удостоился чести сохранить у себя мощи святых Алексия Человека Божьего и праведного Филарета Милостивого.

В 1950 году, когда монастырь был восстановлен после пожара, были возвращены и его главные его святыни. Тихий монастырек вновь стал местом паломничества для тех, кто молитвой у мощей желает укрепить свой дух, испросить у святых благодатной помощи стать хоть немного на них похожими, обрести любовь и милостивое отношение к ближним. И несомненно, праведный Филарет поможет. Ведь если при жизни он был милостивым сверх всякой меры, то теперь тем более откликнется на искреннюю молитву.