Конференция «Семейные ценности – основа будущего»

8 июля 2018 г. в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских в конференц-зале нашего храма прошла конференция на тему «Семейные ценности – основа будущего».

В конференции приняли участие кандидат социологических наук, руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь!», заместитель председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров» Константин Александрович Шестаков, представители центров помощи кризисным беременным, помощники благочинных по социальной работе, волонтеры, психологи, представители молодежных центров.

После приветственных слов руководителя отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской Епархии, протоиерея Дмитрия Болтонова и члена совета при губернаторе Краснодарского края по правам человека Михаила Алексеевича Джурило прозвучали доклады, основанные на практических наработках.

Ирина Сергеевна Полякова, директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» рассказала собравшимся о недавно открытом в г. Краснодаре многофункциональном центре помощи женщинам «Светлая обитель». В этом центре женщины попавшие в сложную жизненную ситуацию, имеющие детей или только собирающиеся стать мамами могут получить духовную, психологическую, юридическую и материальную помощь, в том числе и жилье.

Тему церковной помощи женщинам продолжила Евгения Анатольевна Семенова, руководитель СГОО «Многофункциональный социально-кризисный центр в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Несмотря на то, что центр в Сочи открыт в апреле текущего года, его сотрудники имеют многолетний опыт помощи женщинам, оказавшимся перед лицом серьезных жизненных проблем.

Доклад Константина Александровича Шестакова «Как говорить с детьми и молодежью о нравственности и семье?» носил методический характер.   Свое выступление докладчик предварил статистическими данными, из которых видно, что значительная часть молодежи ориентирована на создание семьи. Константин Александрович предлагает говорить в первую очередь о целомудрии и ответственности, работать над формированием высоких идеалов. Обсуждение доклада стало естественным переходом к практическому семинару Константина Александровича «Методические вопросы организации просветительской деятельности в сфере защиты семейных ценностей».

Слушатели, планирующие в будущем ведение просветительской работы в школах и ВУЗах края, получили методические материалы для организации лекционной работы.

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта Кризисного центра для беременных женщин и матерей с детьми «Светлая обитель». Проект Кризисный центр для беременных женщин реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018″.