Гуманитарный центр «Милосердие»продолжает оказывать помощь беженцам из зоны СВО

«Выезжали со знакомыми на машине. По всей дороге лежали трупы, деревья, сгоревшие танки, перевернутые машины, автобусы. Было очень страшно…» – Алексей и Марина рассказали, как год назад выезжали из родного Мариуполя. В Краснодар приехали с двухлетней на тот момент дочкой в конце марта прошлого года. Мы встретились в Гуманитарном центре «Милосердие» при Свято-Ильинском храме, куда они обратились в очередной день выдачи продуктовых наборов беженцам из зоны СВО.

Это было в пятницу Светлой седмицы. В этот день, как всегда, в узком дворике Центра с утра стояла длинная вереница очереди, которая никак не становилась меньше даже после того, как получившие помощь уходили. Для вынужденных переселенцев расфасовали 60 стандартных продуктовых наборов и 50 гигиенических. Продуктовый набор состоит из круп, макарон, муки, консерв, растительного масла, сахара и пачки чая. Расчет такой, чтобы хватило примерно на месяц. Гигиенические наборы положены для семей, в которых есть малолетние дети.

Все наборы расходятся очень быстро, практически, за несколько часов. Многие пришедшие за продуктами даже не знали, что здесь на складе можно еще выбрать одежду. Это стало для них приятным бонусом и весьма ощутимой помощью.

— Мы выехали с одним чемоданом, – рассказывает Марина. – Ладно, я могу ходить в одном и том же, а дочь за год выросла. С обувью вообще беда, нога растет постоянно.

— Зарплата вся почти на продукты уходит, – подключается Алексей.

О том, что в Гуманитарном центре планируется выдача продуктов, семья узнала из группы в «Телеграм». До этого обращались в другие организации. Временное пристанище семье дал брат Алексея. Так и живут они двумя семьями в одном доме уже год. Снять отдельное жилье пока не получается по финансам.

— У меня зарплата 30 тысяч. Если 20 из них отдавать за квартиру, то на что жить? – спрашивает Алексей.

Марина в данный момент не может работать – проблема в садике для дочери.

— Детский сад переполнен, поэтому ребенка могут взять только на полдня с 8 до 12 часов, – делится проблемой молодая женщина. – А в таком графике смысла нет, на работу все равно не устроишься.

Конечно, большим плюсом для них является то, что сейчас они хотя бы живут в мирном городе, где не слышатся взрывы. Марина рассказала, как первое время вздрагивала от звука пролетавшего вертолета. Ведь в Мариуполе им пришлось жить в подвале больше месяца.

— Мы из подвалов не вылезали, – говорит Марина. – У меня частный дом, подвала нет, только погреб. А у соседей был подвал большой, двухкомнатный. Его при советском времени дедушка строил. Мы все там сидели и очень благодарны за это нашей соседке. С нами были дети – двое грудных и наша Вика. На свежий воздух почти не выходили, потому что по двору то и дело летали осколки. От того, что приходилось все время быть при свечах, болели глаза.

Еще женщина рассказала, как спали в подвале полностью одетыми, на каких-то одеялах, потому что было холодно. Как водой служил им растопленный снег. Как еду готовили мужчины на костре на свой страх и риск. А после того, как выбрались из подвалов, сразу все переболели все. Там ведь невозможно было ни помыться, ничего.

Несколько раз делали безуспешные попытки выбраться из города, но их не выпускали.

— Обещали, что будет зеленый коридор, а коридоров не было, – вспоминают мои собеседники. – Слышали, как рассказывали, что многие пытались вырваться, выезжали, но там их расстреливали. Были даже такие, кто выходил пешком, если машины нет. С чемоданами, с сумками.

Сегодня эти страсти уже позади. Но о стабильности говорить еще очень рано. Может быть, семья даже вернется в свой город. Но пока Алексей и Марина об этом особо не думают. Говорят, хоть и не будет больше таких ожесточенных военных действий, но все-таки жить там пока небезопасно. Будут пытаться устраиваться здесь. Уже оформлены документы, есть возможность получать хоть какую-то помощь, как, например, здесь в Гуманитарном центре. Если продуктовый набор выдается разово, то за одеждой можно обращаться, когда возникнет необходимость. Как-никак это большое подспорье. Тем более, когда в семье растет ребенок.

Выдача продуктовых наборов для беженцев из зоны СВО осуществляется в рамках проекта «Гуманитарный центр «Милосердие». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и оказывает материальную, гуманитарную и психологическую помощь.