Дмитриевская суббота

2 ноября – Дмитриевская родительская суббота.

Дмитриевская суббота получила своё название от имени святого великомученика Дмитрия, коменданта греческого города Солуни (или Фессалоник), казнённого за исповедание христианства в 306 году (его память 26 октября / 8 ноября). Установил же этот день, согласно преданию, великий князь Дмитрий Донской после знаменитой Куликовской битвы. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам,павшим в этом сражении. Постепенно Дмитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных хармах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду. На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших. А еще в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм еду —«на канон» (или «на канун»).