День православной книги в нашем храме.

Воскресный день 27 марта в нашем храме был посвящен православной книге. К началу традиционной воскресной беседы в зале собраний была подготовлена выставка, на которой были представлены как дореволюционные издания, так и современные.

Во время воскресной беседы с прихожанами дьякон Димитрий Тимофеюк раскрыл понятие «духовная литература», рассказал о значении Священного Писания и святоотеческих творений в жизни христианина и о формировании богословской мысли. В его повествовании была затронута тема истории издания Священного Писания, что вызвало вопросы прихожан о древнейших кодексах и переводах Священного Писания.

В этот день гостях у прихода были сотрудники Краснодарского издательства «Традиция». Книги этого издательства как раз дополняли экспозицию дореволюционных изданий. Такое соседство не было случайным.  История и традиции Кубанской земли являются приоритетными направлениями этого издательства, в том числе история Русской Православной Церкви. Для тех, кто интересуется православием на Кубани, знакомы книги: «Дело мира и любви: очерки истории и культуры православия на Кубани», «Все храмы Краснодарского края» и д.р.  В свое время, именно это издательство выпустило книгу, в которой были собраны слова, речи, интервью разных лет ныне покойного Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

Главный редактор Краснодарского издательства «Традиция» Екатерина Владимировна рассказала о том, как появляются книги. От идеи до воплощения долгий путь и одного только текста автора бывает недостаточно, что бы книга нашла отклик у читателя. Большинство книг, посвященных истории и культуре нашего края богато иллюстрированы как современными фотографиями, так и репродукциями отпечатков, хранящихся в музеях и архивах.

В воскресной школе урок церковнославянского языка так же был посвящен книгоиздательству и прежде всего рукописной книге. Дети узнали о древнейшей книге Киевской Руси – Остромировом Евангелии, об особенностях изготовления и оформления книг в древности и о стилях письма. Преподаватель Наталья Васильевна показала современную рукописную книгу. В конце занятия все вместе почитали тексты из Цветной Минеи, изданной в конце 19 века и с помощью учителя разобрали заголовки, набранные русской вязью.