Дарить радость на Рождество

В Рождество все немного волхвы …  Задолго до праздника начинаем присматривать подарки для родных и друзей. Даже если располагаешь не большими средствами, стараешься найти то, чем сможешь порадовать. Но бывают ситуации, когда праздник кажется обузой, когда не хватает денег не только на подарок, но и на продукты. Понимая это прихожане Свято-Ильинского храма не первый год в дни Рождественского поста собирают деньги на продуктовые наборы к празднику для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Помогают семьям с детьми инвалидами и многодетным, мамочкам, которые в одиночестве воспитывают детей. Это около сотни семей. Количество всегда немного разное – у кого-то дела наладились, а у кого-то наоборот. В нынешнее Рождество таких семей 103. Сбор средств имеет название «Дарим радость на Рождество»

В прошедшем году прихожане неоднократно собирали средства для беженцев и тех, кто остался в зоне конфликта. При этом цены в течении года поднялись, а значит и увеличились собственные траты. Поэтому особенно радостно, что удалось собрать средства на хорошие продуктовые наборы. Немалую роль в этом сыграло участие в акции попечительского совета храма. Помимо традиционной для таких наборов бакалеи положили тушенку  и рыбные консервы, сыр и колбасу, сливочное масло и кофе. К продуктовому пакету прилагался сладкий подарок и настольная игра для семейного отдыха. А для того, что бы можно было оформить сюрприз – красивые упаковочные коробки.

Выдача подарков началась 5 января, что бы продукты и сладости успели попасть на праздничный стол и под елку. Происходила она не в пристройке Гуманитарного склада, а в помещении, переданном в прошлом году мэрией города Краснодара во временное, но длительное пользование Свято-Ильинскому храму. Оно находится дальше от храма, но намного просторнее. Часть пространства требует капитального ремонта, но несколько отремонтированных комнат как раз позволили разместить закупленные продукты и организовать фасовку подарков. Здесь же подходящие посетители при необходимости могли с удобством подождать выдачи.

Передача этого помещения осуществилась так же заботами попечительского совета Свято-Ильинского храма. Планируется, что в будущем здесь будут происходить события, организованные в рамках проектов Социального отдела епархии, руководителем которого является настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов.  От лица всех кого поддержали благодарим прихожан и особенно попечительский совет.

Пресс-служба отдела социального служения.

Фотографии Игорь Кузнецов