29 июня в киноклубе документальный фильм

hqdefaultВ среду, 29 июня, в нашем киноклубе будет показан документальный  фильм «Андрей Шмеман. Последний подданный Российской империи».

Фильм расскажет об удивительном человеке Андрее Дмитриевиче Шмемане

Андрей Дмитриевич — сын офицера лейб-гвардии Семеновского полка Дмитрия Николаевича Шмемана, за доблесть и боевые подвиги награжденного многими медалями и орденами в Первую мировую войну. В 1919 году Д.Н. Шмеман покинул Россию вместе с войсками Юденича. Андрей и его брат Александр родились уже в Ревеле (ныне Таллин) в 1921 году. В 1929 году Шмеманы переехали во Францию.

«Ревель в свое время был частью Российской Империи, так что с детства я рос в русской среде, воспитывался в духе русской культуры и Православия. В эмиграции жизнь у всех складывается по-разному, но мои родители никогда не теряли корней, духовной связи с Родиной. Они всегда оставались истинно русскими людьми и верили в возвращение. И французское гражданство они не стали получать не потому, что не любили Францию, а потому, что не хотели стать нерусскими», — рассказывал Андрей Дмитриевич.

Андрей Шмеман всю жизнь прожил с так называемым нансеновским паспортом — временным удостоверением личности, что сделало его пребывание на французской земле крайне сложным. Более полувека Андрей Шмеман являлся старостой Знаменской церкви в Париже, был иподиаконом. Стал одним из инициаторов создания общественной организации «Движение за поместное православие русской традиции в Западной Европе» и всегда оставался убежденным сторонником возвращения эмигрантов в лоно Русской православной церкви.

Ждем вас в среду 29 июня в 19.00