В конференц-зале Свято-Ильинского храма открылась выставка картин заслуженных художников Кубани и России

Третьего апреля в конференц-зале Свято-Ильинского храма начала работу ретроспективная выставка живописи и графики «Опять весна на белом свете». Уникальная в своем роде экспозиция включает в себя редкие работы известных профессиональных художников, заслуженных художников России, заслуженных деятелей искусств Кубани. Временной промежуток их написания насчитывает почти полвека – с 1975-го по 2023-го год. На стенах зала пейзажи, легкие весенние и летние зарисовки, натюрморты, жанровые композиции, лица – в общем, фрагменты жизни, запечатленные в красках.

Выставку проводит Краснодарская художественная галерея «Сантал» в рамках художественного проекта «Доброе искусство». Третьего апреля состоялось торжественное открытие выставки, на которое были приглашены гости и организаторы, имеющие непосредственное отношение к экспозиции.

Художественные выставки и раньше проходили в стенах конференц-зала храма Илии Пророка – ее куратор Наталья Костырина сотрудничает с Ильинским храмом 6 лет. Однако торжественное открытие состоялось впервые.

Присутствовавший на открытии выставки клирик Свято-Ильинского храма протоиерей Алексий Сергиенко благословил работу экспозиции.

— Мы смотрим на произведения искусства, в которые вложено много сил, переживаний, эмоций, это здорово! – говорит отец Алексий. – Иногда мы забываем, что все лучшее, красивое – от Бога. Бог дает человеку талант, благодаря которому он старается передать в своих картинах окружающую красоту. Это, по сути,  та же молитва, которая соединяет нас с Богом. Можно молиться словами, но не сосредоточенно, отвлекаться. Если художник будет писать картину, отвлекаясь, он не напишет ее так, чтобы она коснулась сердца.

По словам священника, подлинное искусство, как и настоящая молитва, должно исходить из сердца. Поверхностный рисунок, скорее всего, оставит зрителя равнодушным, равно, как и рассеянная молитва не будет принята и исполнена Богом. Проведя такие параллели, отец Алексий пригласил всех приходить в храм на Божественную Литургию. Священник даже кратко ознакомил собравшихся с последованием главного богослужения.

Выставка «Опять весна на белом свете» юбилейная. Галерея «Сантал» в этом году отмечает тридцатилетний юбилей. Ее руководитель Нина Антоновна Стрижова сама отбирала работы для экспозиции. Представленные картины – часть более масштабной выставки, которая проходит в художественном музее им. Ф. А. Коваленко. Нина Антоновна призналась зрителям, что очень любит свое дело. О каждом художнике, поэте или писателе Кубани она может говорить часами. Она не сразу пришла в сферу искусства, но придя, осталась в ней до конца, целиком и полностью посвятив себя любимому делу.

Кстати, открытие выставки состоялось накануне юбилея самой Нины Стрижовой. Руководитель галереи «Сантал» с увлечением рассказала о каждой картине, об авторах-художниках. Она особо подчеркнула, что изобразительное искусство имеет непосредственную связь с образом.

— Изобразительное искусство исходит из образа, – говорит Нина Стрижова. – Если нет образа, то нет и изобразительного искусства. Каждый художник ищет образ во всем: в человеке, в природе, будь то просто цветы. Но самое главное, дать такую образность картине, чтобы о ней можно было рассказывать, писать произведения, чтобы она человека останавливала. Такие работы здесь есть.

На открытии выставки присутствовала Галина Константиновна Тахтамышева, вдова художника Вячеслава Тахтамышева, одна из работ которого представлена в экспозиции. В прошлом, преподаватель Краснодарского института культуры, сама художница, Галина Констаниновна немного рассказала о супруге. В молодости Вячеслав Тахтамышев мечтал стать священником.

— Летом он выезжал на природу писать церкви. На Соловках был, там жил и писал. У него очень много этюдов, которые проникнуты глубоким духовным чувством.

Супруги Тахтамышевы сами жили одним духом, их внутренний мир был настолько общим, что даже выставки они делали вместе. Одна из них называлась «Я + Я». Галина Константиновна рассказывает, что, несмотря на множество трудностей, с которыми пришлось столкнуться их молодой семье, им все было в радость.

«Потому что была любовь», – уточняет художница.

В экспозиции представлено 19 картин от 15-ти авторов. Выставка «Опять весна на белом свете» продлится в конференц-зале храма Пророка Божия Илии месяц. Куратор выставки Наталья Костырина готова проводить для желающих экскурсии по экспозиции в любое удобное для посетителей время.