Пустите детей приходить ко Мне – в воскресной школе Свято-Ильинского храма объявлен набор малышей

Более пятнадцати лет при Свято-Ильинском храме Краснодара существует воскресная школа. И хотя согласно принятым стандартам правильное название «Группа Воскресного дня», обучение здесь ведется именно на уровне школы: углубленное изучение церковных предметов, плюс дополнительные, развивающие дисциплины. Дети участвуют в праздничных утренниках, готовят постановки, вместе с педагогами ездят в паломнические поездки по святым местам края и на природу.

Все эти годы для обучения в воскресной школе набирали детей-школьников до двенадцати лет. Работать с малышами младше школьного возраста не было возможности, ведь обучение дошколят ведется особыми специалистами по другим методикам.

В новом учебном году по благословению настоятеля протоиерея Димитрия Болтонова в Группу Воскресного дня впервые объявлен набор деток от пяти до семи лет. Заниматься с малышами будут опытный специалист православного семейного центра «Зерно веры» Ольга Александровна Терехова и преподаватель прикладного искусства Лия Завеновна Малахова.

«Детки понимают священные истины уже в очень раннем возрасте, – делится опытом Ольга Александровна. – Пока сердечко нежно и восприимчиво, впечатления ложатся глубже. Детки понимают, что Бог есть. Охотно слушают поучения о Невидимом, Вечном, Бесконечном. О своем Небесном Отце. Ведь Господь оставил нам завещание: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие».

Дошколята группы Воскресного дня Свято-Ильинского храма будут заниматься по программе духовно-нравственного направления «Родник». Это направление предусматривает изложение самых главных истин в простой, интересной и доступной для малышей форме.

Для гармоничного воспитания деток нежного возраста в программу включены музыкальная дисциплина и прикладное искусство, предметы, значение которых переоценить сложно. Музыка оказывает большое воздействие на человека. Песня может вдохновить, а может, наоборот, убаюкать, если речь идет о колыбельной. На занятиях дети будут разучивать песни к праздникам православного календаря и песенки для души. В планах игра на элементарных детских инструментах и прослушивание классической музыки. Последнее обязательно, поскольку способствует формированию у маленьких человечков вкуса и пониманию музыкальной гармонии, пусть даже на неосознанном уровне.

На занятиях по прикладному искусству детки смогут освоить разные прикладные техники. Педагог научит малышей мастерить изделия своими ручками, прикладывать старание и фантазию в сочетании с терпением и любовью. И, что немаловажно, ребенок научится дарить свои работы другому. Занятия с малышами планируется проводить по субботам.

Дети-школьники, как и прежде, будут заниматься по воскресеньям. Работа будет строиться в соответствии с планом, рекомендованным для воскресных школ Екатеринодарской и Кубанской епархии, говорит директор группы Воскресного дня Свято-Ильинского храма Мария Евгеньевна Шарифова. Основные предметы – Закон Божий, история Русской Православной Церкви, церковно-славянский язык, каллиграфия, музыка, живопись. Их преподавание ведется здесь на высоком уровне. Об этом говорят и отзывы родителей учеников. В этом году для более успешного усвоения материала на сайте Русской классической школы храм закупает интересные и красочные пособия.

Среди новых предметов, которые появятся в нынешнем учебном году, особое место занимает творческая мастерская по рукоделию. Так же, как и малыши, ребята постарше под руководством опытного педагога смогут освоить различные прикладные техники, научатся творить красоту своими руками, используя знания, мастерство и фантазию. Поделки, сделанные руками детей, будут выставляться на благотворительных ярмарках, которые проводятся при Свято-Ильинском храме в помощь нуждающимся. В свое время такая традиция существовала в дореволюционных российских школах – дети учились не только трудиться своими руками, но и принимать участие в добрых делах. Сегодня эта традиция возрождается.

Но воскресная школа, это не только учеба. На время обучения школьники и педагогический состав становятся единой дружной семьей. Поэтому совместные выезды на природу, паломнические поездки по святым местам и по историческим местам края будут продолжаться и в новом учебном году. Однако теперь в поездках дети по желанию смогут освоить азы журналистского и фото-мастерства. Под руководством профессионального журналиста учащиеся смогут снимать фоторепортажи, попробуют себя в роли авторов зарисовок с места выезда. Также планируются совместные экскурсии.

И самое главное – совместное участие детей в Богослужениях. Литургия, как общее дело, объединяет детей вокруг Христа и сближает между собой. Найти Бога, приблизиться к Нему, а значит, и друг к другу – главная цель обучения в воскресной школе. Причащаться от одной Чаши и становиться родными по духу. А после – стремиться на занятия, где каждый педагог дает не только знания, но, прежде всего, стремится воспитать в ребенке такие качества, как любовь, милосердие, сострадание, человеколюбие.

фотографии разных лет