НАЧАЛО ИНДИКТА ИЛИ ЦЕРКОВНОЕ НОВОЛЕТИЕ

14 сентября Церковь отмечает НАЧАЛО ИНДИКТА ИЛИ ЦЕРКОВНОЕ НОВОЛЕТИЕ.

Этот день не является праздником Нового года в современном понимании. Это начало нового годового богослужебного круга. Само слово «индикт» (лат. indictio — объявление, указание) в Римской, а позже в Византийской империи означало размер годовых налогов. Индиктами также назывались 15-летние сроки, через которые проводилась переоценка имущества. При императоре Юстиниане Великом (VI век) в Церкви вводится календарное счисление по индиктам.

Дата 1(14) сентября была выбрана не случайно: по преданию именно 1 сентября Христос зачитал в Назаретской синагоге отрывок из книги прор. Исайи (Ис.61:1-2) о наступлении лета благоприятного (Лк. 4:16-22). В этом отрывке византийцы видели указание на празднование нового года. Однако начало нового года в Риме в Византии и на Руси до XV века отмечалось 1 марта.

Обычай праздновать новый год вместе с началом церковного индикта имеет поздневизантийское происхождение. В нашей стране новый год праздновался 1 сентября с XV века до 1699 года, когда указом Петра I этот праздник был перенесён на 1 января и приобрёл чисто светский характер. Однако, церковный богослужебный круг по сей день начинается 1 сентября и в этот день также читается вышеуказанный отрывок из Евангелия от Луки.

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ НОВОГО ЦЕРКОВНОГО ГОДА!