Центр гуманитарной помощи при Свято-Ильинском храме переезжает в новое помещение

В середине осени Центр гуманитарной помощи при Свято-Ильинском храме переезжает в новое здание. Теперь подопечные смогут приходить за вещами и продуктовыми наборами в помещение цокольного этажа жилого дома на улице Кирова, в нескольких кварталах от храма Илии Пророка. Недавно храм Пророка Илии выиграл грант Губернатора Кубани для реализации проекта «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар». Полученные средства планируется употребить на улучшение работы Гуманитарного центра. Что останется прежним и что изменится в связи с переездом и новым грантом для сотрудников Центра и подопечных?

Гуманитарный центр при Свято-Ильинском храме постоянные подопечные знают более шести лет. Он был задуман в помощь семьям: многодетным, нуждающимся, семьям с детьми-инвалидами. Первые годы Центр оказывал нуждающимся регулярную гуманитарную и материальную поддержку: продуктовыми наборами, одеждой, и, при необходимости, финансами. В последние два года к этим видам помощи присоединилась помощь психологическая и духовная. Теперь подопечные при желании получают бесплатную консультацию психолога и духовную поддержку священника.

Эти четыре вида помощи останутся доступными для посетителей и в нынешнем году. Подопечных, которым Центр помогает на регулярной основе, по-прежнему ожидает ежемесячная выдача продуктовых и гигиенических наборов. Другая категория нуждающихся будет получать помощь ситуативную, по мере необходимости.

Как и раньше, в Гуманитарный центр можно обращаться за одеждой: комнаты оборудуют таким образом, чтобы у посетителей была возможность свободно выбрать и примерить понравившиеся вещи. На грантовые средства планируется дооборудовать помещение существенно необходимыми принадлежностями.

«Сейчас уже в процессе закупки прачечное оборудование: стиральная машина, сушильная машина для белья и гладильная система, – рассказывает руководитель проекта «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар» диакон Василий Максютов. – Оно будет использовано для стирки приносимых вещей. В Центр гуманитарной помощи часто приносят вещи, бывшие в употреблении. С помощью закупленного оборудования их будут приводить в порядок».

Здесь же, в новом помещении Центра гуманитарной помощи, будет находиться кабинет психолога, с которым при желании смогут пообщаться подопечные. А для разговора со священнослужителем посетителям придется пройти к Свято-Ильинскому храму, где дежурный священник ответит на их вопросы. Все это недалеко, в шаговой доступности.

«В Свято-Ильинском храме есть должность дежурного священника, и в рамках этой должности он весь день находится в храме, отвечает вопросы людей, – поясняет диакон Василий. – Мы решили не менять эту практику, поскольку обычно не все из подопечных обращаются к священнику. А те, кто изъявит желание, могут пройти совсем недалеко до храма и пообщаться со священнослужителем».

Помещение, в которое уже совсем скоро въедет Центр гуманитарной помощи, предоставлено администрацией Свято-Ильинскому храму в безвозмездное пользование, и это является одним из мотивов переезда. На оплату аренды старого здания у храма несколько лет уходило очень много средств, тех, которые Центр мог бы использовать по прямому назначению – помогать нуждающимся. Теперь это станет возможно, надеются сотрудники.

В отношении категорий подопечных никаких изменений не будет, обещает диакон Василий Максютов. Это, по-прежнему, будут люди, которые оказались в трудной ситуации, и прежде всего семьи: мамы-одиночки с детьми, матери с детьми-инвалидами и просто семьи с инвалидами, нуждающиеся в помощи.

Проект «Центр комплексной поддержки семьям Милосердие Краснодар» реализуется с использованием средств гранта Губернатора Кубани, предоставленного АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края».

Текст: Евгения Оганова