В Краснодаре прошел практический семинар посвященный доабортному консультированию

10 апреля в здании Перинатального центра Детской краевой клинической больницы прошел практический семинар «Незапланированная и кризисная беременность. Консультирование пациентов в ситуации репродуктивного выбора». Семинар организован Министерством здравоохранения Краснодарского края, Отделом социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии и епархиальной Социально-ориентированной некоммерческой организацией помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани» для врачей акушеров-гинекологов, психологов и социальных работников женских консультаций края.

С приветственными словами к участникам семинара обратились руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма г. Краснодара протоиерей Димитрий Болтонов и главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Краснодарского края Анжела Рубеновна Жигаленко.

Ирина Сергеевна Полякова, директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани», в своем выступлении обозначила направления комплексной поддержки женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которую оказывает организация. В рамках проектов реализуемых СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» для нуждающихся организована духовная, психологическая, юридическая и материальная помощь. Более подробно Ирина Сергеевна остановилась на работе Кризисного центра помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель (проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов). Центр помощи кризисным беременным открыт в мае прошлого года.  За это время у подопечных центра родилось пять деток, тринадцати женщинам был предоставлен кров и содержание.

Медицинский психолог ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции»  министерства здравоохранения Краснодарского края  Елена Николаевна Сибилева рассказала об организации работы по доабортному консультированию в женских консультациях края.

По приглашению Отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии в работе семинара приняла участие Татьяна Юрьевна Попова, кризисный психолог, руководитель службы взаимодействия со СМИ и НКО, преподаватель курсов повышения квалификации обучающих программ Благотворительного Фонда «Семья и детство» (г. Москва). Татьяна Юрьевна познакомила собравшихся с законодательными основами профилактики искусственного прерывания беременности в рамках демографической и семейной политики России. Основную часть своего выступления Татьяна Юрьевна посвятила методике и тактике консультирования женщин в ситуации кризисной и незапланированной беременности. Её живой рассказ, основанный многолетней практике, вызвал активный интерес у кубанских специалистов.

Выражаем надежду, что проведение семинара в сотрудничестве Министерства, Екатеринодарской епархии и СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» будет способствовать продуктивной и комплексной поддержке женщин в кризисной ситуации, уменьшению количества абортов и сохранению жизни детей.