Прошел первый семинар по психологии в рамках проекта «Психологическое просвещение священнослужителей и сотрудников епархии «Новый взгляд»

29-30 июля прошел первый семинар по теме «Психология травмы и зависимости»  из цикла семинаров по психологии для священнослужителей и сотрудников епархии в рамках проекта «Психологическое просвещение священнослужителей и сотрудников епархии «Новый взгляд».

Семинар прошел онлайн в режиме Zoom-конференции из-за сложной эпидемиологической обстановки. С приветственным словом к участникам семинара выступил руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии, настоятель  Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов.  Спикер семинара – психолог, гештальт-терапевт, директор АНО Социально-психологический центр «Диалог» Светлана Алексеевна Кузикова в первый день семинара рассказала слушателям о психических процессах, возникающих при травматических событиях в жизни, а во второй день – о механизмах формирования различных  зависимостей.

Отрадно отметить, что семинар вызвал живой интерес у священнослужителей и сотрудников епархии – в первый день число слушателей превысило 60 человек, а во второй их было больше 50. Судя по большому количеству вопросов,  и отзывам слушателей, тема проживания  травм и формирования зависимостей была очень актуальна. Надеемся, что полученные в области психологии знания  помогут священнослужителям и сотрудникам епархии оказывать поддержку прихожанам и нуждающимся.Впереди в рамках проекта еще два двухдневных семинара по семейной и возрастной психологии,  а так же практическая конференция по психологии для священнослужителей и сотрудников епархии.

Проект  в Краснодаре реализует СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».