Практический семинар по социальному служению в Донской митрополии

7-8 октября 2019 года в Шахтинской епархии прошли семинары по обмену опытом по направлению «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Противоабортная деятельность» на базе ресурсного центра по церковному социальному служению для священнослужителей и сотрудников епархиальных отделов епархий южного региона.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в работе семинара приняли участие специалисты отдела с целью повышения квалификации и обмена опытом в данной области социального служения.

Первый день начался с молебна на начало доброго дела в Свято-Параскевинском приходе станицы Манычской Багаевского района, при котором действует  первый и единственный в Ростовской области православный приют «Дом святой Параскевы» для детей из кризисных семей, находящийся на попечении и окормлении священника Александра Маликова. На базе этого приюта  прошел первый семинар на тему «Создание церковных детских учреждений. Межведомственное взаимодействие с госучреждениями в вопросах профилактики социального сиротства», где были затронуты вопросы комплексного подхода в работе священников и специалистов психолого-педагогического направления с детьми с ОВЗ и их родителями; медико-психолого-педагогическое сопровождение и духовная поддержка детей с ОВЗ и родителей: вызовы и пути решения.

Затем участники семинара посетили Кризисный центр «Дом для мамы», расположенный в  г. Каменск-Шахтинске, и его подразделения: приют для беременных, гуманитарный склад, учебную группу швейного цеха, благотворительную столовую и парикмахерскую. В рамках семинара выступающие поделились опытом создания комплексного реабилитационного пространства, обеспечивающего оптимальные условия для социальной адаптации семей, имеющих детей с особыми потребностями, а на примере деятельности Центра имени святого праведного Иоанна Кронштадского участникам рассказали о законодательной базе РФ по организации противоабортного консультирования в женских консультациях, о технологии психологической работы и требованиях к специалисту, а также поделились опытом комплексного социального сопровождения кризисных семей.

Второй день начался с Божественной литургии в храме прп. Сергия Радонежского, расположенного в хуторе Старая Станица Каменского района Ростовской области, а по завершении богослужения всем участникам показали реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенный на подворье храма, и провели экскурсию по сказочному Парку Лога. Затем в рамках Круглого стола участники познакомились с опытом создания и функционирования «Приюта для мам имени Царицы мц. Александры» и противоабортном консультировании, которым поделилась координатор проекта, сотрудник православной службы помощи РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Галина Кочура. Директор кризисного центра Лариса Рубец ознакомила с опытом работы епархиального кризисного центра «Дом для мамы» Пятигорской и Черкесской епархии, а генеральный директор АНО «Центр помощи семье и детям Ярослава» Мария Дугина (Нижегородская епархия) рассказала об особенностях создания приюта для кризисных беременных и женщин с детьми и привлечении финансирования на социальную деятельность.

После обсуждения всех выступлений были подведены итоги двухдневного семинара и всем участникам были выданы сертификаты.