Паломничество в пещеру преподобного Иова Почаевского

10 ноября по новому стилю день преставления преподобного Иова
Почаевского. Его мощи покоятся в пещерном храме Успенской Почаевской
Лавры, одного из самых крупных мужских монастырей. Раньше сюда всегда стекались многочисленные паломники со всего православного мира – помолиться, укрепиться духом. Сейчас, в связи со сложной обстановкой, возможно, ситуация иная.

Вспоминаю наше путешествие в эту дивную обитель. Когда, подъехав к Лавре ранним утром, мы вышли из автобуса, у нас захватило дух. Свежий утренний воздух, только-только забрезживший рассвет, возвышающаяся
колокольня величественного красавца-монастыря… Все это привело душу в состояние немого восторга. Неизвестно откуда на нас опустилось совершенно особое благоговение, которое окутало все наше существо. Как говорится, ощущение — «как в рай попал». Кстати, именно такие отзывы часто встречаются в интернете, когда читаешь о Почаевской Лавре.

Мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы в Почаеве
расположен на Западной Украине и считается форпостом Православия на юго-западе Святой Руси. По преданию первые монашеские поселения появились здесь еще в середине 13-го века, когда монахи Киево-Печерской Лавры после разорения Киева Батыем бежали на Волынь. История не
сохранила имен тех древних подвижников, но основание монастыря относится примерно к этому же времени. Тогда же на Почаевской горе было явление Пресвятой Богородицы в огненном сиянии. На том месте, где Она стояла, остался отпечаток Ее стопочки.

В храмовых стенах монастыря хранится множество святынь. В пещерном храме в специальной раке покоятся мощи преподобного Иова, игумена Почаевского. Братия обители иногда открывают стекло раки, для того, чтобы паломники могли приложиться к руке преподобного.

Жизненный путь святого во многом необычен, что говорит о том, что это был избранник Божий с самого детства. В 10 лет мальчик сбежал из родительского дома в монастырь. Предание не сохранило сведений, как к этому поступку отнеслись родители. Не указаны в летописях и причины, по которым игумен небольшой обители села Угорники сразу принял ребенка послушником и через два года совершил над ним монашеский постриг.

В Почаевской обители преподобный Иов пробыл игуменом 50 лет. Святой много сделал для преображения монастыря – ввел общежительный устав, окружил обитель оградой, выстроил семь храмов, создал монастырскую типографию. Полувековое игуменство подвижника вошло в историю Почаевской Свято-Успенской обители как «эпоха Иова». Немало пришлось ему писать и выступать против католическо-православной унии, в которую в те годы стали склоняться не только простые верующие, но и архиереи.

Однако, как монах он осознавал для себя приоритетность личного внутреннего подвига, который невозможен в кругу постоянных забот, пусть даже совершаемых на благо обители. Для возможности уединения подвижник соорудил поблизости маленькую пещерку, куда удалялся на время для молитвы и богомыслия. Иногда святой Иов оставался в ней неделями. По свидетельству летописцев, когда преподобный подвизался в пещере, оттуда исходил нетварный свет.

Эта пещера существует и поныне. Паломники, бывавшие в Почаеве, знают, что она совсем крохотных размеров. При взгляде на вход в пещеру кажется, что он узок настолько, что пролезть внутрь может разве что маленький ребенок. Гиды и руководители паломнических групп при посещении Почаевской Лавры предупреждают, что заходить – если можно употребить в данном случае это слово – в пещерку нужно только после усердной покаянной молитвы. Есть много свидетельств, как полные грузные люди буквально каким-то чудесным образом вкатываются в пещеру, и наоборот, хрупкие и худенькие с первого раза никак не могут преодолеть лаз.

Сюда всегда тянется длинная очередь паломников. Стоя в ней, видишь тех, кто уже вышел из пещерки. У многих из них на глазах слезы. И становится даже немного завидно такому молитвенному настрою людей. Приближается твоя очередь, взгляд падает на более чем узкое отверстие, которое к тому же находится довольно высоко над уровнем пола. Начинает понемногу пробирать страх: а ну застрянешь как Винни-Пух в норе у Кролика! В пору бы и обратиться к Господу, но вместо покаянной молитвы зачем-то храбришься. Подходишь, не очень уверенно и совсем неловко пытаешься забраться и… понимаешь, что дальше ни туда — ни сюда. И вот тут страх уже полностью сковывает сознание. Кое-как выбираешься обратно. Теперь уже и
у тебя в глазах слезы. А гораздо более полные соседки преспокойно продолжают вкатываться в пещеру.

«Мы о тебе помолились. Иди, теперь ты пройдешь», — слышу голос одной из
паломниц. Делаю вторую попытку, и, о чудо! – почти без препятствий влетаю в пещеру, где много лет назад подвизался преподобный! И как в первый раз этого не получилось? Теперь уже от всего сердца благодарю Богаи Его святого угодника Иова, из глаз льются слезы благодарности всем, кто оказал поддержку своей молитвой. Может быть, и у других паломниц были такие же слезы?

В Почаевской Лавре всегда много людей одержимых нечистыми духами. Эти люди стекаются сюда в надежде получить исцеление, поэтому около мощей
преподобного творятся самые невероятные вещи – слышатся завывания, рычание, кто-то бьется в конвульсиях.

По молитве в пещере и у мощей преподобного Иова многие получили просимое. Например, у одной паломницы из нашей группы долго не было деток, а вскорости после поездки родилась прекрасная дочурка. Все это наглядным образом свидетельствует о силе Божьей благодати в этом месте.

Святость обители остается в памяти очень надолго. Возможно даже на всю
жизнь.

текст Анжела Оганова