Паломничество к святому старцу мама Габриэлю

В конце октября 2019 года владыка Исидор освятил в нашем храме иконы двух современных нам святых преподобных Паисия Святогорца и Гавриила Самтаврийского. Если с афонским старцем мы знакомы по многочисленным изданиям, то имя преподобного Гавриила для многих было открытием.

При входе в женский монастырь Самтавро Святой Нины в Грузии ощущаешь особый дух – аскетического подвижничества и теплой всеобъемлющей любви. В обители всегда многолюдно. Монастырь Самтавро сегодня известен всему православному миру. По преданию, в этом месте, под ежевичным кустом жила равноапостольная Нина, когда пришла в Иверскую землю для проповеди христианства. Сестры монастыря утверждают, что именно отсюда берет начало история женского монашества в Грузии. Когда грузинский народ принял христианство, в окружении святой Нины стали селится девы, которые получали от нее наставления. По сути, это была первая женская монашеская община в Грузии. На месте подвигов Нино – именно так называют святую в Грузии – в ее честь сегодня построен небольшой храм.

Обитель привлекает паломников и туристов не только местом подвигов просветительницы Грузии. В Преображенском храме монастыря хранятся мощи известнейшего и любимого святого наших дней, преподобного Гавриила (Ургебадзе). Грузины называют его мама Габриэль. Пусть по-грузински слово «отец» звучит как «мама», для нас в этом слышится еще и особая любовь, которую святой щедро изливал на каждого приходящего к нему, да и вообще на каждого человека. Существует огромное количество воспоминаний людей, которые не зная отца Гавриила, тем не менее, получали от него помощь в наиболее трудные моменты жизни.

У раки с его мощами никогда не бывает пусто. Приходят люди разного возраста, взрослые приводят детей, приезжает большое количество автобусов с паломниками. Многие подолгу стоят у раки, молятся, приклонив колени. По-другому и не может быть. Мама Габриэль величайший святой и подвижник современности. В Грузии его жизнеописание знает, наверное, почти каждый. О нем изданы книги, снято несколько кинофильмов.

В своей жизни Святой соединил три подвига: монашества, исповедничества и юродства Христа ради. Последний считается самым многотрудным и высоким, поскольку требует наибольшего самоотречения, необходимого для того, чтобы следовать за Христом. Сам Господь сказал в Евангелии: «Если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя и возьми крест твой…». Юродивый отвергается не только себя, он отвергается даже собственного ума. Миру юродивый человек кажется безумным. Именно этим подвигом попирается гордость, мать всех грехов. Кто-то из святых сказал, что юродивые входят в Небесные селения как в свой родной дом.

Мама Габриэль совершал поступки, которые далеко не всегда и не сразу были понятны людям. Их значение открывалось лишь впоследствии, когда выяснялось, что необъяснимыми и непредсказуемыми деяниями святой обличил какую-то тайную или явную страсть либо предсказал будущее.

Преподобный Гавриил, в миру Годердзи, искал Христа с самого детства. Уже тогда его жизнь была исполнена скорбей, ведь мальчика с его духовными поисками не понимала даже родная мать. Монашескую школу Святой проходил в послушании у двух старцев, теперь уже тоже святых, преподобных Иоанна и Георгия исповедников. Именно они привили молодому монаху дух истинного христианства, преподали величайшую науку из наук о смирении, научили подлинному и полному самоотречению.

Один из самых известных его поступков был совершен им 1 мая 1965 года, когда на демонстрации святой сжег портрет Ленина, объявив, что поклоняться можно только Богу. Это было исповедничество. Что за этим последовало, всем понятно.

Непонятные с позиций рационального мышления действия приводили к тому, что современники чаще всего видели в отце Гаврииле как минимум странного, а то и не всегда вменяемого человека. Все это старец безропотно претерпевал, продолжая, уподобляясь Христу, оказывать духовную помощь больному, искалеченному грехом человечеству.

Последние годы жизни старец Гавриил доживал в женском монастыре Самтавро, будучи его духовником. В это время к батюшке в огромном количестве приезжали за помощью и советом верующие, мирские и монашествующие.

Почил преподобный Гавриил 2 ноября 1995 года и спустя менее чем 20 лет был канонизирован Грузинской Православной Церковью.

Паломники, приходящие или приезжающие поклониться мама Габриэлю, знают, что его мощи хранятся не совсем характерным для Грузии способом. Тело Святого почивает в раке, верхняя часть которой стеклянная. Таким образом, каждый приходящий имеет возможность видеть фигурку старца в священном облачении.

Невозможно не сказать о том, что подходя к мощам Святого Старца, совершенно ясно ощущаешь всем сердцем его великую безграничную любовь. Кажется, с такой же благодатной и радостной улыбкой, с какой изображен на иконе, встречает он сейчас и нас. Благословляет, помогает, укрепляет, а может, наставляет.

На территории самтаврийского монастыря также находится небольшой музей, в котором собраны вещи преподобного.

В этом святом месте, где еще менее 30 лет назад ступали ножки Старца, само сердце вопиет: «Мама Габриэль! Моли Бога о нас!».