Круглый стол, посвященный комплексной помощи кризисным семьям

9 июля 2021 г. в конференц-зале нашего храма состоялся круглый стол  «Комплексная помощь кризисным семьям
в г.Краснодаре и Краснодарском крае».

Основная задача круглого стола — координация усилий министерств и ведомств Краснодарского края, социально ориентированных НКО и Православной церкви в преодолении кризисных явлений связанных с институтом семьи. Участники круглого стола отметили, что социальный отдел Екатеринодарской епархии успешно сотрудничает с аппаратом уполномоченных по правам ребенка и по правам человека в Краснодарском крае, министерствами труда и социального развития и здравоохранения, общественным советом при губернаторе  Краснодарского края.

В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Коваленко Дмитрий Александрович и заместитель Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Гончарова Ольга Ивановна, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения  Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Центр охраны здоровья семьи» Жигаленко Анжела Рубеновна, ведущий консультант отдела по организации профилактической  работы с семьями Абельбейсов Владимир Алексеевич, директор ГБУ СОК КК «Краснодарский кризисный центр помощи женщинам» Бескоровайная Елена Михайловна, председатель комиссии по реализации социальных прав граждан и взаимодействию с СОНКО Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Васильева Людмила Анатольевна, член комиссии по добровольчеству и благотворительности Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Джурило Михаил Алексеевич, член комиссии по вопросам развития НКО, благотворительности, добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства и детства Общественной палаты Краснодарского края Хачатурян Айк Владимирович, директора некоммерческих организаций Василенко Елена Викторовна и Моисеева Татьяна Викторовна, сестры милосердия сестричеств г.Краснодара и сотрудники социального отдела епархии.

В завершении круглого стола собравшимся был представлен новый проект социального отдела Екатринодарской епархии. Если предыдущие епархиальные проекты поддержки материнства и детства были направлены, прежде всего, на разрешение кризисных ситуаций, то в нынешнем фокус смещен в сторону профилактики неблагополучия семей. Это обозначено уже в названии проекта: «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи Семейный круг».  Социальное сиротство явление относительно новое для российского общества. Оно принимает разные формы, суть его в том, что дети при живых родителях остаются без должного внимания.

Ирина Сергеевна Полякова, руководитель проекта, директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани», анонсировала предстоящие мероприятия. Участники круглого стола обсудили значимость и актуальность задач, на решение которых нацелен проект.

Проект «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи Семейный круг» поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества
договор № 21-2-005294.