К вопросу об эпидемии коронавируса.

Эпидемии были всегда. И всегда это было испытанием веры.

Более ста лет назад эпидемия азиатской холеры свирепствовала в Екатеринодаре, унося тысячи жизней.  Тогда жители города собрались на общий молебен на перекрестке двух улиц Пашковской и Посполитакинской (сейчас улица Октябрьская).  Своим предстателем в молитве ко Господу они избрали пророка Илию. По обычаю именно к нему обращаются во время моровых поветрий (эпидемий). После молебна эпидемия пошла на убыль, а горожане, в благодарность за заступничество, по обету построили  часовню, а затем и храм в честь пророка Божия Илии. Этой страницей была открыта история нашего храма.

Продолжая эту традицию, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил каждую субботу в 16:00 в  Свято-Ильинском храме совершать молебен пророку Божьему Илии. На этом молебне будут возглашаться специальные прошения об исцелении заболевших и избавлении от эпидемии.

Приглашаем всех на соборную молитву!