Итоги работы Круглого стола «Комплексная поддержка материнства в г. Краснодаре и Краснодарском крае»

24 января 2019г в конференц-зале нашего храма состоялся Круглый стол на тему «Комплексная поддержка материнства в г.Краснодаре и Краснодарском крае». В ходе работы Круглого стола представители епархии, Министерств и ведомств, а также руководители общественных организаций обсудили вопросы поддержки материнства и детства. С приветственным словом к участникам и со словами благодарности за сотрудничество в ходе реализации проекта выступил руководитель отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма г. Краснодара протоиерей Димитрий Болтонов. Актуальность темы поддержки материнства и возрождения традиционных семейных ценностей отметили Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Ковалева Татьяна Федоровна,  руководитель отдела по социальной защите семьи, материнства, детства Министерства труда и социального развития Краснодарского края Голыба Вера Николаевна, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения  Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Центр охраны здоровья семьи» Жигаленко Анжела Рубеновна, член совета по правам человека и развитию гражданского общества при губернаторе Краснодарского края Джурило Михаил Алексеевич. Директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» и Кризисного центра помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» Полякова Ирина Сергеевна рассказала об итогах работы центра за прошлый год и перспективах работы в новом году. В этом году центр будет работать при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.  Присутствующие на заседании Круглого стола представители некоммерческих организаций — ответственный секретарь Краснодарского регионального отделения Национальной Родительской Ассоциации  Усенко Александра Ивановна, директор АНО по оказанию услуг семье «Надежда»  Василенко Елена Викторовна, директор Благотворительного фонда «Золотые сердца» Смирнова Марина Александровна, заместитель председателя ККОБО «Кубанская община сестер милосердия» Будзинская Татьяна Алексеевна, заместитель директора АНО «Центр социальных инициатив «Формула счастья» Фролова Екатерина Александровна отметили важность поддержки женщин в наиболее уязвимый в их жизни период и выступили  с инициативой оказывать различные виды помощи в ходе работы Центра «Светлая обитель». Кроме того, были намечены перспективы сотрудничества  СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» с Министерством труда и социального развития в профессиональной ориентации подопечных центра и достигнута договоренность об организации семинаров по доабортному консультированию совместно с Министерством здравоохранения. Надеемся, что координация действий в деле защиты материнства будет способствовать всесторонней поддержке женщин в этот ответственный период жизни.

Заседание Круглого стола проходило в рамках реализации проекта «Кризисный центр для беременных женщин и матерей с детьми «Светлая обитель».  При реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации (Договор №18-2-008991).

Телефон центра «Светлая обитель» 8-918-193-77-33, сайт СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» www.kubandar.ru.