Итоги работы Круглого стола «Комплексная поддержка материнства в г. Краснодаре и Краснодарском крае»

7 июля  2020 г в конференц-зале Свято-Ильинского храма г.Краснодара состоялся Круглый стол «Комплексная поддержка материнства в г.Краснодаре и Краснодарском крае».  Круглый проводился в рамках проекта «Светлая обитель: комплексная поддержка беременных женщин и матерей с детьми, находящихся  в трудной жизненной ситуации», который Социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Благой дар Кубани» реализует в тесном взаимодействии с Отделом по социальному служению Екатеринодарской и Кубанской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов. В ходе Круглого стола представители епархии, министерств и ведомств, а также руководители общественных организаций обсудили вопросы поддержки материнства и детства в регионе.

С приветственным словом к участникам и словами благодарности за сотрудничество в ходе реализации проекта  выступил руководитель Отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма г. Краснодара протоиерей Димитрий Болтонов. Поприветствовал участников Круглого стола и рассказал о своей  работе в сфере поддержки осужденных женщин Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Валентинович Мышак.  Актуальность темы поддержки материнства и возрождения традиционных семейных ценностей отметила заместитель Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Ольга Ивановна Гончарова. О  проекте «Светлая обитель» и направлениях поддержки беременных женщин и матерей с детьми рассказала директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Сергеевна Полякова. Информацию о мерах социальной поддержки материнства предоставила ведущий консультант Отдела по защите семьи, материнства и детства Министерства труда и социального развития Краснодарского края Юлия Юрьевна Хмелевская. Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения  Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Центр охраны здоровья семьи» Анжела Рубеновна Жигаленко рассказала о работе психологов доабортного консультирования в женских консультациях города и края, а также о перспективах сотрудничества СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» в организации и проведении краевого семинара по доабортному консультированию. О работе  ГБУ СО КК «Краснодарского краевого кризисного центра помощи женщинам» рассказала заведующая стационарным отделением Центра Евгения Григорьевна Сысоева. Присутствующие на Круглом столе представители некоммерческих организаций — ответственный секретарь Краснодарского регионального отделения Национальной Родительской Ассоциации Александра Ивановна Усенко, директор АНО по оказанию услуг семье «Надежда» Елена Викторовна Василенко, заместитель председателя ККОБО «Кубанская община сестер милосердия» Татьяна Алексеевна Буддзинская, заместитель председателя АНО ЦРБП «Край милосердия» Виктория Александровна Нартова отметили важность поддержки женщин в наиболее уязвимый в их жизни период и выступили  с инициативой оказывать различные виды помощи в ходе работы Центра «Светлая обитель». Намечены и перспективы сотрудничества с Министерством образования, науки и молодежной политики, о чем сказала начальник Отдела общего образования Министерства образования Елена Валерьевна Мясищева.
     Надеемся, что координация действий в деле защиты материнства будет способствовать всесторонней поддержке женщин в этот ответственный период жизни.
В рамках проекта «Светлая обитель» беременные женщины и матери с детьми получают психологическую, юридическую, духовную, гуманитарную помощь, а при необходимости проживание на полном бытовом и продовольственном обеспечении.  За 2 года существования Кризисного центра «Светлая обитель» можно подвести уже некоторые итоги работы. Приют в центре и проживание на полном обеспечении на разные сроки получили  22 женщины и 35 детей,  из них 8 новорожденных родились у мам, проживающих в Центре.   Помимо женщин,  проживающих в Центре, однократно и регулярно  (ежемесячно) получили помощь около 450 женщин, в том числе около 90 получили крупную вещевую помощь (кроватки, коляски, ванночки, бытовая техника), проведено более 20 молебнов перед иконой Божией Матери «Помощница в родах», прошло 10 циклов занятий по психологической подготовке к беременности и родам, проведено 3 семинара по доабортному консультированию, конференция в защиту семейных ценностей, семинар по обучению лекторов ведению лекционной деятельности в сфере возрождения нравственности и семейных ценностей.
При реализации проекта «Светлая обитель: комплексная поддержка беременных женщин и матерей с детьми, находящихся  в трудной жизненной ситуации»,  используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации  (Договор № 20-1-014725).

Телефон центра «Светлая обитель» 8-918-193-77-33,
сайт СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» www.kubandar.ru