Круглый стол, посвященный комплексной помощи кризисным семьям в г. Краснодаре и Краснодарском крае

13 июля в конференц-зале краснодарского Свято-Ильинского храма состоялся установочный круглый стол «Комплексная помощь кризисным семьям в г. Краснодаре и Краснодарском крае». Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг 2.0». В прошлом году «Семейный круг» был пилотным проектом, который СОАНО помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани» успешно реализовала при поддержке Фонда Президентских грантов. В этом году осуществление работы проекта снова поддержаноФондом Президентских грантов.

На мероприятии присутствовали представители Аппаратов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Краснодарском крае, министерств труда и социального развития, здравоохранения, члены Общественной Палаты Краснодарского края, социозащитных учреждений и профильных НКО. В работе круглого стола также приняли участие волонтеры и старшие сестры краснодарских сестричеств милосердия во имя святой великомученицы Екатерины и во имя святой страстотерпицы Александры Романовой. Основные задачи мероприятия – информирование о начале работы проекта и консолидация усилий для возможности оказания более качественной помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации и кризисным семьям.

Открыл круглый стол руководитель Отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов. Священник напомнил о том, что именно в семье человек получает первые навыки добра, учится любить, и от того, как это обучение пройдет, во многом зависит, каким будет наше общество. О. Димитрий выразил благодарность всем присутствующим за то, что все вместе они несут общее нелегкое служение поддержке и укреплению семейных ценностей и института семьи.

Для более полного представления о деятельности проекта «Семейный круг» участникам встречи был предложен кинофильм, раскрывающий все направления работы проекта. А проект действительно масштабный. Если в самом начале работы организаторы ориентировались только на оказание помощи тем, кто в ней нуждался – это, прежде всего, женщины в ситуации репродуктивного выбора, то сегодня проект делает акцент на недопущение, предотвращение возникновения семейного кризиса. Для этой цели в «Семейном круге» существует множество разных направлений.

После просмотра фильма участники перешли к обсуждению темы важности оказания помощи беременным женщинам и кризисным семьям. Об актуальности проблемы высказались начальник отдела по взаимодействию с органами власти и информационно-аналитическому обеспечению аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Дмитрий Александрович Коваленко, заместитель Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Ольга Ивановна Гончарова, директор ГБУ СО КК «Краснодарский краевой кризисный центр помощи женщинам» Елена Бескоровайная и другие гости.Многие из выступавших отметили такие характерные тенденции времени, как переориентирование ценностных приоритетов среди населения региона и страны, в целом. У современных молодых людей в приоритете карьера и другие ценности. В ценностной шкале рождение детей занимает далеко не первую позицию. Это проблема, над решением которой в том числе призваны трудиться все участники встречи.

О работе проекта «Семейный круг» и предстоящих мероприятиях рассказала его руководитель, генеральный директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Сергеевна Полякова. Ирина Сергеевна озвучила новые направления, которые с сентября появятся в проекте «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг». Участники круглого стола сошлись в мнении, что крайне важно как оказывать поддержку тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, так и способствовать укреплению семейных ценностей и авторитета семьи в обществе. Это будет лучшим предотвращением семейного неблагополучия.

 

 

Комментирование запрещено