Радоница

РАДОНИЦА — день особого поминовения усопших, приходящийся на вторник недели Фоминой.
Само поминовение в этот день не имеет никакого обоснования в церковном Уставе, кроме того, что с понедельника этой недели возобновляется служение заупокойных панихид и литий (Типикон, гл. 49). Ещё одним обоснованием для этого поминального дня являются слова святого отца Западной Церкви, свт. Амвросия Медиоланского: «достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со свв. мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу Воскресения Господня». Поминовение усопших сродников совершается Церковью всегда, даже в сам день Пасхи, т.к. Божественная Литургия служится на 5 просфорах, одна из которых — заупокойная, т.е. из неё вынимаются частицы в память о всех «от века почивших православных христианах». Существуют предписанные Уставом дни особого поминовения усопших, но есть и такие, как Радоница, в которые мы собираемся по древней традиции, чтобы вознести молитвы о своих усопших сродниках.
Поскольку служба не уставная, она не содержит в себе особых заупокойных элементов (например чтения 17 кафисмы накануне). В этот день после Литургии служится панихида.